आवासीय क्षेत्र में व्यवसायिक तथा स्वीकृत मानचित्र के विपरीत किया जा रहा था निर्माण, निगम ने कार्रवाई कर ढहाया, एक ही स्थान पर दो बड़ी कार्रवाई

आवासीय क्षेत्र में व्यवसायिक तथा स्वीकृत मानचित्र के विपरीत किया जा रहा था निर्माण, निगम ने कार्रवाई कर ढहाया, एक ही स्थान पर दो बड़ी कार्रवाई

भिलाई नगर. नगर पालिक निगम भिलाई अंतर्गत जोन क्रमांक 1 क्षेत्र के वार्ड 7 दुर्गा नगर कोहका के आवासीय क्षेत्र में व्यवसायिक निर्माण करना मकान मालिक को भारी पड़ गया! दुर्गा नगर के प्लॉट नंबर 63 बी में डॉक्टर रजिया परवीन द्वारा आवासीय क्षेत्र में व्यवसायिक निर्माण किया गया था साथ ही उन्होंने स्वीकृत मानचित्र के विपरीत निर्माण कर कोई भी हिस्सा खाली नहीं छोड़ा! जिस जगह को स्वीकृत मानचित्र के आधार पर रिक्त रखना था वहां पर मकान मालिक ने व्यवसायिक उपयोग के लिए दुकान बना दी! जोन आयुक्त सुनील अग्रहरि को मामला संज्ञान में आने पर अपनी टीम के साथ दुर्गा नगर पहुंचे और दो जेसीबी, एक डंपर की सहायता से अतिरिक्त निर्माण को तोड़ने की कार्रवाई की! निगमायुक्त श्री ऋतुराज रघुवंशी ने इस प्रकार के निर्माण पर सख्त कार्रवाई करने के निर्देश दिए हैं! बता दें कि पूर्व में भी निगम द्वारा इसी मकान पर मानचित्र के विपरीत किए गए निर्माण को तोड़ने के लिए टीम भेजी गई थी! किंतु स्थानीय महिलाओं द्वारा विरोध किए जाने के कारण कार्यवाही नहीं की जा सकी थी! लेकिन आज कार्यपालिक मजिस्ट्रेट श्री सत्येंद्र शुक्ला, स्मृति नगर के टीआई एचएन सिंह, आरक्षक आशीष कुमार एवं महिला पुलिस बल की मौजूदगी में स्वीकृत मानचित्र के विपरीत निर्माण को तोड़ने की कार्रवाई की गई!
दूसरी बड़ी करवाई भी इसी स्थल के समीप तोड़फोड़ की कार्रवाई आज दो मकानों में की गई! प्लॉट नंबर 63 बी में कार्रवाई करने के बाद इससे सटे हुए मकान में भी कार्रवाई की गई! मकान मालिक सैयद सरफराज अली द्वारा स्वीकृत मानचित्र के अनुरूप खाली जगह न छोड़कर बैठक का कमरा निर्माण कर लिया गया था! इसके लिए मकान मालिक को निर्माण संबंधी दस्तावेज निगम द्वारा मांगे गए थे! परंतु स्वीकृत मानचित्र के विपरीत निर्माण किए पाए जाने पर बैठक कमरा को तोड़ने की कार्रवाई की गई! तोड़फोड़ की कार्रवाई के दौरान भवन अनुज्ञा अधिकारी हिमांशु देशमुख, जोन एक के सहायक राजस्व अधिकारी शरद दुबे, दयाल साहू एवं दौलत चंद्राकर सहित अन्य अधिकारी/कर्मचारी मौजूद रहे!

शेयर करें