27 मार्च को बांग्लादेश के दो दिवसीय दौरे पर जाएंगे पीएम मोदी, मतुआ मंदिर में भी करेंगे पूजा

27 मार्च को बांग्लादेश के दो दिवसीय दौरे पर जाएंगे पीएम मोदी, मतुआ मंदिर में भी करेंगे पूजा

कोलकाता । पश्चिम बंगाल में विधानसभा चुनाव के पहले चरण का मतदान 27 मार्च को होना है और इसी एक दिन पहलें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बांग्लादेश के दो दिवसीय दौरे पर जा रहे हैं। दौरे के दूसरे दिन 27 मार्च को पीएम मोदी ओराकंडी में मतुआ मंदिर जाएंगे। यह पहली बार है जब कोई भारतीय पीएम इस मंदिर का दौरा करेगा।
मतुआ समुदाय पश्चिम बंगाल के चुनाव में अहम भूमिका में है, जिसपर भाजपा के साथ ही टीएमसी की भी नजर है। उत्तरी बंगाल में लगभग सत्तर विधानसभा सीटों पर इस समुदाय का असर है। इन सीटों पर पांचवे और सातवें चरण में 17 और 26 अप्रैल को चुनाव होने हैं। इस दौरान मतुआ समुदाय का चेहरा और भाजपा के बोनगांव सांसद शांतनु ठाकुर भी पीएम मोदी के दौरे के वक्त ओराकंडी में रहेंगे। ओराकंडी मतुआ समुदाय के गुरु हरिचंद ठाकुर और गुरुचंद ठाकुर की जन्मस्थली है।
पीएम नरेंद्र मोदी बांग्लादेश की पीएम शेख हसीना के न्योते पर जा रहे हैं। इस दौरान पीएम बांग्लादेश के स्वतंत्र होने की 50वीं वर्षगांठ समारोह में शामिल होंगे। इतना ही नहीं भारत-बांग्लादेश के बीच कूटनीतिक रिश्तों का भी ये 50वां साल है। 2019 लोकसभा चुनावों में भाजपा की सीएए के वादों के चलते उसे इस समुदाय का समर्थन भी हासिल हुआ था। ममता बनर्जी भी इस समुदाय के करीब रही हैं और वह जमीन पर अधिकार सुनिश्चित कर रही हैं। देश के विभाजन के बाद से मतुआ (मातृशूद्र) समुदाय के एक बड़े हिस्से को नागरिकता की समस्या से जूझना पड़ रहा है। उनको वोट का अधिकार तो मिल गया, लेकिन नागरकिता का मुद्दा अब भी बाकी है।
देश के विभाजन के बाद इस समुदाय के कई लोग भारत आ गए थे। बाद में भी पूर्वी पाकिस्तान से लोग आते रहे। इस समुदाय का प्रभाव उत्तर बंगाल में सबसे ज्यादा है। लगभग तीन करोड़ लोग इस समुदाय से जुड़े हैं या उसके प्रभाव में आते हैं। ऐसे में विभिन्न राजनीतिक दलों के लिए यह एक वोट बैंक रहा है।

शेयर करें